По данным компании «Автомаркетолог» в 2025 году траектории рынка новых и подержанных легковых автомобилей в России разошлись: первичный сегмент заметно просел, тогда как вторичный продолжил плавный рост.

За январь-декабрь 2025 года в стране было зарегистрировано 1 328 291 новый легковой автомобиль против 1 579 448 ед. годом ранее, а падение показателей составило почти 16%. А рынок машин с пробегом обновил объем: 6 616 973 регистрации за 2025 год против 6 439 289 в 2024 году, что указывает на прирост в размере 2,8%. Фактически на один новый автомобиль приходится около пяти сделок на вторичном рынке.

Региональный срез показывает, что «центр тяжести» обоих сегментов сохраняется в европейской части страны, но поведение рынков разное. В ЦФО зарегистрировано 481 540 новых машин, что дает ему 36,3% от общероссийского объема и при этом -15 процентов к 2024 году. Во вторичном сегменте ЦФО тоже лидер: 1 544 272 регистраций, 23,3% рынка и +3% к 2024 году. Южный округ усиливает роль вторичного рынка. Здесь 1 133 246 регистраций автомобилей с пробегом, рост на 3% и доля 17% от всех перерегистраций. На фоне этого новые автомобили в ЮФО снижаются до 142 775 штук с падением на 21%, то есть каждый пятый потенциальный покупатель уходит из салона на вторичку или откладывает покупку.

ПФО демонстрирует похожую развилку. В новом сегменте 309 799 регистраций и -12% к 2024 году, во вторичном — 1 168 383 машины и +4%. Северо-Кавказский округ выглядит самым динамичным рынком подержанных автомобилей: 529 562 регистрации, рост на 6%, тогда как новые автомобили здесь просели на 24%, до 57 771 ед. Сибирь и Дальний Восток фиксируют более сдержанные изменения. В Сибирском федеральном округе рынок авто с пробегом фактически стагнировал на уровне 2024 года, 846 260 регистраций и нулевая динамика, а новые автомобили ушли в минус на 19% (всего продано 72 371 ед.). На Дальнем Востоке вторичный сегмент добавил 3% до 349 234 регистраций, тогда как рынок новых авто уменьшился только на 9%, до 12 273 машин, то есть падение здесь мягче, чем в среднем по стране, но база невелика.
«Рынок новых легковых автомобилей уменьшился и по объему, и по всем федеральным округам, причем сильнее всего в южном и северокавказском регионах, — отмечает Татьяна Акимова, генеральный директор компании «Автомаркетолог». — Вторичный рынок при этом не просто удержал позиции, а аккуратно подрос и по стране в целом, и практически во всех округах за исключением Сибирского. В результате структура спроса продолжает смещаться в пользу автомобилей с пробегом, а региональные центры активности рынка авто с пробегом становятся ключевой опорой для дилеров и независимых продавцов.





Для отправки комментария необходимо войти на сайт.