Правоохранительные органы Японии задержали главу автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, одного из самых успешных менеджеров мирового автопрома, Карлоса Гона.
Глава совета директоров автомобилестроительного концерна Nissan Карлос Гон добровольно явился в токийскую прокуратуру в понедельник и был арестован.
Nissan выпустила сообщение, в котором говорилось, что компания уже в течение нескольких месяцев вела внутреннее расследование в отношении Гона и представительного директора Грэга Келли. Nissan передала материалы расследования японской прокуратуре и заверила в готовности сотрудничать со следствием.
В ходе расследования выяснилось, что Келли и Гон в течение многих лет в отчетах для Токийской фондовой биржи занижали доходы последнего. Были вскрыты и факты использования активов компании в личных целях при соучастии Келли.
Компания принесла извинения акционерам. Совету директоров предложено снять Гона и Келли со своих постов.
«Мы в настоящее время проверяем информацию и не комментируем», — сообщил представитель Renault.
Nissan проведёт пресс-конференцию в Токио в 21:00 по местному времени (15:00 мск).
Акции Nissan после задержания упали на 0,5%, ценные бумаги французской Renault, которую также возглавляет господин Гон, рухнули на 13%.
По материалам: www.interfax.ru